Федеральное государственное бюджетное учреждение «Академия комфорта»
                                                                 Наш профессионализм - Ваше доверие
9 февраля 2022, 03:00
Категория: Новости
Жители Академгородка могут проверить правильность перерасчета за тепло

Как уже сообщалось, в феврале жителям Новосибирска пришли счета за оплату тепла, которые  как минимум в два раза больше, чем за предыдущий месяц. Понятно, что горожане шокированы и не верят в то, что такие счета являются верными. Развеять сомнения жителей предложили в управляющей компании ФГБУ «Жилищно-коммунальное управление Новосибирского научного центра», которое обслуживает правобережную часть Советского района.

Доплата за тепло связана с тем, что отопительный сезон 2020-2021 года был более продолжительным, чем сезон 2019-2020, на основании которого выставлялись счета. Доплачивать придется всем новосибирцам, включая тех, чьи дома обслуживает ресурсоснабжающая организация ФГУП «Управление энергетики и водоснабжения» (ФГУП УЭВ).

По мнению и.о. директора «ФГБУ ЖКУ ННЦ» Валерия Кисс, который проверил обоснованность выставления повышенных счетов для своей квартиры, энергетики не ошиблись.

«Отопительный сезон 2019-2020 гг. закончился 20 апреля, так как была аномальная жара, а отопительный период 2020-2019 гг. начался ближе к концу сентября, за счёт этого среднемесячная сумма платежа в 2021 г., рассчитанная по данным 2020 г. тоже оказалась меньше, чем фактическое годовое потребление в 2021 г.».

«2021 год по температуре оказался более холодным, отопительный период более длинным и фактическое потребление за год оказалось выше предварительного расчета, и ,как следствие среднемесячный платеж, составил на 17% больше, умножаем 17% на 12 месяцев получаем перерасчёт в размере 204%», – объяснил Валерий Кисс.

Поскольку многие жители Академгородка не склонны верить на слово, то руководитель крупнейшей управляющей организации Советского района предлагает им самим проверить правильность перерасчета.

Как это сделать? Председателям советов домов (старшим по домам) по заявлению будут представлены данные по потреблению тепловой энергии, зафиксированные общедомовыми приборами учета тепла за 2021 г., объем начисленных средств всем помещениям в МКД за 2021 г. и разницу  в начисленной сумме и сумме за фактически потребленные объемы тепловой энергии. Эту разницу нужно разделить на общую площадь помещений в МКД и умножить на площадь конкретной квартиры. Полученные результаты и являются размером вашей доплаты. Эти данные вы можете сопоставить с суммой, выставленной вам в счете. И если показатели будут различаться, то у вас появится возможность аргументировано обратиться в ФГУП УЭВ за разъяснениями.

ссылка