Для чего необходимо соглашение об обработке персональных данных?

Уважаемые пользователи личного кабинета!

Многие из вас могли обратить внимание на пользовательское соглашение о получении и обработке персональных данных, которое предлагается к рассмотрению пользователям личного кабинета.

В этом материале мы постараемся ответить на основные вопросы, касающиеся обработки персональных данных управляющими организациями.

Персональными данными является любая информация, прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу (субъекту персональных данных). В частности, к таким данным можно отнести: фамилию, имя, отчество субъекта, дату рождения, адрес, номер телефона и адрес электронной почты.

Любые действия или операции с персональными данными называются обработкой персональных данных. К таким действиям относятся: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. Все эти действия могут совершаться с помощью средств автоматизации (с помощью компьютерных информационных систем) или без использования таковых (работниками вручную).

Юридические и физические лица (в том числе предприниматели), государственные и муниципальные ведомства, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки, состав данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными, называются операторами персональных данных (ст. 3 Закона N 152-ФЗ). Управляющая компания ФГУП «ЖКХ ННЦ» так же является оператором, осуществляющим обработку персональных данных граждан.

В чем заключается значение Федерального закона № 152 для рядового гражданина?

Прежде всего, настоящий закон призван защитить право гражданина на личную жизнь и не допускать бесконтрольного распространения персональных данных лица без его согласия. Положения закона помогут оградить человека от мошеннических действий со стороны фирм и физических лиц, незаконно получивших его персональные данные.

Информация, содержащая любые персональные данные, не принадлежит никому кроме самого владельца, и если какая-либо компания хочет их получить, она должна обосновать это желание и получить разрешение от владельца, либо иметь на обработку законные основания.

Вероятно, некоторым из вас знакома ситуация, когда в магазине или банке могут попросить номер вашего мобильного телефона для оформления карты, а позже на телефон начинают приходить навязчивые рекламные сообщения и целевые уведомления о всевозможных акциях. Это неприятно и раздражает, но далеко не самое опасное. Если мошенникам станет известен номер вашего паспорта, то на вас без вашего же ведома могут оформить кредит или попытаться заполучить обманным путем ваши денежные средства. А в худшем случае — и прибегнуть к шантажу.

Чтобы этого не допустить, Федеральный закон № 152 четко регламентировал политику сбора персональных данных операторами. Так, персональные данные должны быть получены законным путем и могут быть использованы только для определенных и законных целей (таких как, например, паспортный и регистрационный учет) и не могут быть переданы третьим лицам без согласия субъекта, чьи данные обрабатываются.

Каждый оператор, работающий с персональными данными, обязан четко определить перечень персональных данных и операций с ними, а так же уведомить субъекта персональных данных об их обработке. Кроме того, компания должна обеспечить безопасность этой информации.

Уведомление пользователей об обработке персональных данных в Личном кабинете необходимо для реализации положений Федерального Закона № 152 «О персональных данных».

Нужно ли управляющей компании персональное согласие каждого жильца на работу с его персональными данными?

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью первой настоящей статьи, не требуется в случае, если обработка персональных данных необходима оператору для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей. Даже в случае, если жилец напишет отказ на обработку персональных данных, оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта.

Поскольку постановление правительства № 354 обязывает исполнителя коммунальных услуг, которым является ФГУП «ЖКХ ННЦ», производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги.

А Постановление Правительства № 713 предписывает вести паспортный и регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Эти действия невозможны без осуществления работы с персональными данными.

Вправе ли управляющая компания поручать другим организациям работу с персональными данными?

В соответствии с ч. 3 ст. 6 настоящего закона оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных на основании заключаемого с этим лицом договора.

п. 32 (е) Постановления Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2001 г. допускает привлечение организации для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

ФГУП «ЖКХ ННЦ» осуществляет начисления в информационной системе некоммерческого партнерства «Объединенная расчетная система».

Просим вас обратить внимание на то, что персональные данные пользователя Личного кабинета не являются общедоступными. Управляющая организация обязуется обеспечить конфиденциальность и безопасность персональных данных и не передавать данные третьим лицам.

Статья 18 Федерального закона № 152 «О персональных данных» предписывает оператору в обязательном порядке разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные, если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом.

Для дальнейшего продолжения работы в сервисе «Личный кабинет», получения единых платежных документов на электронную почту и передачи показаний индивидуальных водосчетчиков абоненту необходимо ознакомиться с уведомлением об обработке персональных данных и принять пользовательское соглашение.